Искусство поворота

Ослепительной белизной только что выпавшего снега сверкают склоны гор. Зрители, жмурясь от весеннего солнца, наблюдают за ходом соревнования. Зигзагом сбегает вниз линия флажков. Свистит ветер, огромные сосны  и мохнатые ели, каким-то чудом взобравшиеся на седую скалу, раскачиваются из стороны в сторону.

Вдруг с самой вершины горы, слегка пригнувшись, ринулся лыжник. Все быстрее, быстрее...

Головокружительный поворот. Еще поворот... Не снижая скорости, лыжник проскальзывает в узкие ворота между флажками, уверенно проходит «треугольник», «диагональ», «шпильку», коварную комбинацию из четырех ворот. Все быстрее несут его лыжи. Неужели не упадет,  не собьет ни одного флажка, не потеряет ориентировку?

Еле уловимым движением корпуса спортсмен направляет лыжи именно туда, куда нужно. И вот последнее, завершающее, словно аккорд в музыке, движение — красивый, резкий повороту финиша. Друзья пожимают спортсмену руку, поздравляют с победой. А он, радостный и смущенный, рукавицей вытирает пот со лба...

Поворот на лыжах! Это так просто и в то же время так удивительно. Как можно много раз подряд мгновенно менять направление, если у лыжника нет ни руля, ни каких-либо других приспособлений, кроме деревянных «дощечек», окантованных стальными полосками. Но эти «дощечки» — замечательный инструмент скорости. Наглухо прикрепленные к обуви слаломиста, лыжи, как бы являясь продолжением его тела, подчиняются малейшему повороту ноги или наклону туловища. 

Лыжнику, скользящему на большой скорости, достаточно только начать поворот, а лыжи сами довершат его. Они будут стремиться скользить и двигаться по дуге. Иногда достаточно перенести тяжесть тела с одной лыжи на другую, как направление движения мгновенно меняется.
Тренировки горнолыжника

Комментариев нет:

Отправить комментарий