четверг, 7 июня 2012 г.

Игровая деятельность

Игровая деятельность характеризуется рядом принципиальных особенностей, отличающих ее от других видов деятельности человека.

Деятельность играющих не связана ни с каким принуждением. Выбор игры и участие в ней полностью зависят от их желания. Добровольность выступает здесь как обязательное условие всякого творчества.

Игровая деятельность носит активный, творческий характер, вызывающий целостную реакцию организма. Она проходит с участием всех функциональных систем организма при ведущей роли психических процессов и деятельности мозга.

Игровая деятельность протекает в рамках определенных целевых установок, достижение которых служит побуждающим мотивом действий играющих.

Постоянная изменчивость и широкая вариативность условий — одна из самых характерных особенностей игровой деятельности. Каждое действие играющих носит ответный характер и является следствием отражения в его сознании изменений в окружающих условиях. Следовательно, постоянный выбор наилучшего решения является основным содержанием игровой деятельности.

Для действий играющих характерна свобода выбора и одновременно необходимость подчинять этот выбор определенным условностям, в том числе и установленным правилам игры. Но все же в большинстве случаев эти ограничения не связывают инициативу, а лишь направляют выбор в определенное русло.

Для игровой деятельности типичны разнообразные взаимоотношения между играющими. Достижение целей игры обязательно предполагает сотрудничество между ними. Подчинение этому условию основано на соблюдении морально-этических норм поведения.

Таким образом, игровая деятельность представляет собой особый вид творческой деятельности, который развивается и совершенствуется прежде всею в процессе общения между людьми. Его появление исторически оправдано той ролью, которую выполняет игра в жизни отдельного человека и общества в целом. В формировании игровой деятельности особое место принадлежит организованному педагогическому процессу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий