пятница, 8 июня 2012 г.

Оперативное планирование

Этот вид планирования конкретизирует содержание долгосрочных планов вплоть до каждой тренировки на протяжении сравнительно небольшого периода (месяца, недели, нескольких дней). В основу краткосрочного планирования положен микроцикл, который предполагает комплекс тренировочных занятий различной направленности с варьированием объема и интенсивности нагрузки и использованием различных тренировочных и восстановительных средств и форм отдыха.

По своему назначению микроциклы подразделяются на подводящие, стабилизирующие, ударные, соревновательные и восстановительные. Кроме того, различают большие, средние и малые микроциклы. Выбор необходимого сочетания микроциклов определяется периодом и этапом тренировки, величиной накопленного тренировочного эффекта и состоянием спортсменов.

При планировании микроциклов определяют преимущественную направленность, величину, интенсивность нагрузок и их применение внутри цикла, а также используемые средства и методы тренировки.

Цикл целесообразно начинать с небольших и средних нагрузок. Нагрузки максимальные необходимо чередовать с малыми и отдыхом для восстановления.

Важно также учитывать индивидуальные особенности в освоении нагрузок, выражающихся в наличии своих «критических величин», превышение которых ведет к потере тренировочного эффекта, а также различий в скорости восстановления после них.

При оценке величины тренировочной нагрузки следует учитывать воздействие каждого упражнения, каждого занятия и общий эффект всего цикла.

Наилучший результат может быть получен при правильном сочетании нагрузки с отдыхом и восстановлением, обеспечивающим использование эффекта сверхвосстановления.

Документы оперативного планирования — рабочий план (на месяц, тренировочный сбор или микроцикл), план-конспект тренировочного занятия и расписание занятий.

Рабочий план составляют на каждый отдельный этап (месяц, учебный сбор) или микроцикл тренировки. В нем ставят общие задачи, определяют направленность и характер тренировок, время и содержание каждого занятия, объем и интенсивность нагрузки.

Упражнения, используемые ДЛЯ тренировки, группируют по основным признакам (скоростно-силовые, для общей и специальной выносливости и т. п.) и располагают по дням и тренировочным занятиям. При этом определяют примерный объем учебного времени (или километраж, общий вес и т. д.).

Рабочий план имеет две формы: поурочную и графическую.

Поурочный план более детален и, следовательно, более содержателен. Заранее определяют задачи каждой тренировки, время и общую интенсивность занятия, подбирают все упражнения и их дозировку.

Графическая форма рабочего плана представляет собой как бы свернутую форму плана поурочного. Здесь не определены задачи тренировок, точно не подобраны необходимые упражнения, указываются лишь группы типовых упражнений. Составление такого плана требует меньше времени, но зато позволяет увеличить время на подготовку к каждому отдельному занятию.



План-конспект составляют на каждую тренировку на основе имеющегося рабочего плана. Запись содержания ведется по типовой графической схеме, определяются дозировка и организационно- методические указания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий