четверг, 7 июня 2012 г.

Средства спортивной тренировки

Многообразие решаемых в процессе спортивной тренировки задан требует и соответствующего комплекса разнообразных средств. Все они могут быть объединены в три группы упражнений:

основные,
вспомогательные,
соревновательные.

Основные упражнения характеризуются комплексным проявлением двигательных качеств в специально моделируемых игровых ситуациях. Они распределяются на три подгруппы: подготовительные (игровые), подвижные и учебные игры.

В подготовительных упражнениях различают общие и специальные. В общие входят упражнения, косвенно способствующие развитию двигательных качеств, выравнивающие узконаправленное влияние специализации. К специально-подготовительным относят:

— упражнения, обеспечивающие развитие двигательных качеств внутри отдельных двигательных навыков;

— упражнения, способствующие одновременному развитию двигательных качеств и совершенствованию технической стороны игровых приемов;

— упражнения, с помощью которых обеспечивается овладение техникой движений (в том числе подводящие и имитационные).

Игровые упражнения используют на этапе совершенствования. Суть их заключается в том, что для упражнения выбирают определенную игровую ситуацию, а занимающимся предлагается многократно повторять ее — таким образом они осваивают необходимые игровые приемы. Различают упражнения, включающие отдельные приемы, несколько приемов, отдельные игровые комбинации и несколько вариантов решения.

Самостоятельную группу составляют подвижные и учебные игры. В подвижных играх целесообразно выделять подготовительные и подводящие игры. Подготовительные игры способствуют развитию физических качеств, овладению отдельными приемами; в подводящих осуществляется последовательное изучение техники и тактики спортивной игры.

В учебных играх можно выделить: игры для закрепления изучаемых действий; игры с решением определенных задач; игры с особой мотивацией действий; игры, проводимые в неблагоприятных условиях.

Особую группу представляют соревнования.

Кроме этих, типовых, средств используют и некоторые вспомогательные упражнения. К ним можно отнести упражнения на тренажерах, идеомоторную тренировку, дополнительные виды спорта и т. д.

Наилучшего результата можно добиться только при применении всего комплекса средств тренировки. Однако на отдельных ее этапах предпочтение отдается определенным группам упражнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий