пятница, 8 июня 2012 г.

Планирование

Планированию принадлежит важнейшая роль в процессе управления. Суть его состоит в разработке обоснованной программы практической деятельности, обеспечивающей достижение определенного уровня подготовленности отдельных игроков и всего коллектива в целом и соответствующего ему спортивного результата.

Планирование есть не что иное, как правильное прогнозирование ожидаемого прироста спортивных результатов и обеспечивающего их уровня подготовленности. Прогнозирование, в свою очередь, опирается на моделирование, заключающееся в построении моделей спортсменов и игровых коллективов будущего и необходимого в этих целях  планирования процесса подготовки. В основу моделей положены объективные закономерности совершенствования спортивного мастерства в данном виде спортивных игр.

Основная цель планирования — создать условия, обеспечивающие всестороннюю подготовку спортсменов к участию в соревнованиях.

Планирование — это наиболее сложная часть работы тренера. Оно требует глубоких знаний, умения правильно выбирать средства и методы тренировки и рассчитывать необходимое время.

Планирование составляет основной вид управленческой деятельности тренера и ее главное содержание. Избранный план подготовки определяет формы контроля за его выполнением и метод анализа его результатов.

В практике учебно-тренировочной работы по спортивным играм применяют перспективное, текущее и оперативное планирование.

Каждый из этих видов тесно связан друг с другом — они составляют единое целое. Ведущая роль принадлежит перспективному планированию, а остальные виды вытекают из него, являясь формой его детального раскрытия.

Планирование осуществляют с помощью количественных показателей. К их числу в первую очередь относится время, выделяемое на Учебно-тренировочную работу. Объем используемых упражнений обычно выражается в часах. Интенсивность и сложность тренировочных и соревновательных нагрузок могут быть выражены с помощью условных единиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий