четверг, 7 июня 2012 г.

Основные понятия игры

Игра — это многогранное и во многом еще до конца не познанное явление, относящееся к сфере интеллектуальной, духовной жизни человека. Своим становлением современный человек в огромной мере обязан игре.

Под игрой принято понимать сознательную деятельность, направленную на достижение поставленной условной цели.

В игровой деятельности находит свое выражение присущая человеку потребность творчества. Многообразие игровых ситуаций ставит перед играющими самые разнообразные задачи, требующие правильного решения. Результат и непосредственно сам процесс решения приносят играющим внутреннее удовлетворение, вызывающее стремление испытать его вновь и вновь.

Таким образом, игра представляет собой процесс удовлетворения потребностей индивидуума в физической и эстетической активности, в творческой, общественно значимой деятельности.
Мир игр богат и разнообразен. В современном обществе особенно широка популярность игр, использующихся в самых различных сферах общественной деятельности. Но среди них наибольшее распространение получили спортивные игры.

Насчитывается несколько десятков игр, получивших международное признание. От других видов спорта игры отличаются тем, что победители спортивных соревнований определяются по количеству очков, начисляемых за достижение поставленной цели (попадание мячом в цель, опережение соперника в попытке первым выполнить условие игры и т. д.).

Спортивные игры — это протекающее в рамках правил единоборство двух сторон, направленное на достижение преимущества, оцениваемого по количеству достижений обусловленной цели игры.

В сравнении с бесчисленным множеством других игр спортивные игры составляют довольно ограниченную группу игр, требующих от участников соревнований обязательной предварительной подготовки. Гораздо более доступны в этом отношении подвижные игры.

Подвижными называются игры с относительно простым содержанием, где используются естественные движения, а достижение цели не связано с высокими физическими и психическими напряжениями.

Действия участников игры определяются ее сюжетом и представляют собой сознательные акты поведения, обусловленные сложившейся игровой ситуацией и избранным способом ее разрешения.

Действия играющих носят соревновательный характер и выражаются в стремлении выйти победителем в каждом единоборстве и в ходе всей игры.

Таким образом, игровая деятельность предстает как особая разновидность соревновательной деятельности, имеющей характер спортивного единоборства между отдельными участниками или коллективами.

Для разрешения той или иной игровой ситуации участники используют специальные действия, получившие название игровые приемы. Эти действия могут быть индивидуальными или коллективными.

Каждый участник обязан владеть всем разнообразием индивидуальных действий, чтобы быть в состоянии разрешать любые ситуации, с которыми он сталкивается в ходе игры. В наиболее часто повторяющихся ситуациях используют игровые навыки, которые представляют закрепленный способ выполнения игровых приемов.

В большинстве спортивных игр с обеих сторон действуют не отдельные участники, а целые игровые коллективы (команды). В этих условиях цель игры достигается в результате взаимодействия между всеми участниками игрового коллектива.

Коллективные игровые действия предполагают одновременное участие не менее двух игроков в решении конкретной игровой ситуации. Согласованность действий требует взаимопонимания, выражающегося в одинаковом понимании цели, места, времени и способа действия. Следовательно, действия играющих представляют собой сознательный выбор и использование приема, с помощью которого можно добиться превосходства в каждом отдельном игровом эпизоде.

Действия играющих отличаются особым разнообразием, но в каждом из них всегда можно выделить две взаимосвязанные стороны: внешнюю и внутреннюю. Под внешней следует понимать избранный способ решения двигательной задачи, который имеет определенную двигательную структуру, обусловленную конкретной ситуацией и законами механики движений. Это так называемая техническая сторона игрового действия.

Другую сторону составляют психические процессы, связанные с выбором правильного решения. Они образуют скрытую от глаз тактическую сторону игрового действия.

Обе эти стороны принято называть техникой и тактикой игровых действий.

Техника игры — это совокупность обусловленных правилами специальных движений, позволяющих решать двигательные задачи в конкретных игровых ситуациях.

Тактика игры — это совокупность специальных средств и методов ведения спортивной борьбы, выбор которых осуществляется с учетом конкретных условий и обеспечивает достижение игрового превосходства над соперником.

Нетрудно заметить, что и техника и тактика служат единой цели — достижению превосходства в единоборстве с соперником. Поэтому между ними существует тесная связь, обеспечивающая их эффективное использование.

Цель игры определяет мотивы деятельности участников и стимулирует ее достижение. Планирование достижения цели может быть относительно кратковременным или, наоборот, долговременным. Способы достижения общих целей на протяжении длительного периода времени составляют стратегию спортивной борьбы.

Составной частью стратегии является тактика, которая определяет пути достижения целей непосредственно в игре. В ходе этой борьбы достижение целей в отдельном небольшом интервале времени, в свою очередь, обеспечивается выбором рациональной техники.

Таким образом, игровое действие представляет собой сложный технико-тактический комплекс, с помощью которого решают стратегические задачи игры.

Аренда футзала в Киеве

Комментариев нет:

Отправить комментарий