пятница, 8 июня 2012 г.

Документы текущего планирования

Для текущего планирования разрабатывают учебный план, программу и график тренировочного процесса.

Учебный план предполагает распределение тренировочного времени по отдельным видам подготовки годичного цикла. Содержание годового плана соответствует форме перспективного плана.

Программа предусматривает объем знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть занимающиеся в текущем году подготовки. В ней же определяется содержание теоретических и практических занятий, а также предполагаемый уровень специальной подготовленности.

Программу разрабатывают в соответствии с общими целями и задачами физического воспитания, с учетом особенностей контингента занимающихся и общего объема учебного времени.

Программа состоит из объяснительной записки, программного материала по видам подготовки и контрольных требований по уровню подготовленности.

График учебно-тренировочного процесса представляет в развернутом виде содержание учебного материала в каждом цикле, периоде, месяце и неделе года, а также сроки соревнований, учебно- тренировочных сборов, врачебно-педагогического контроля. В нем же условными обозначениями показываются изменения в объемах и интенсивности тренировочных нагрузок и динамика становления спортивной формы.

Иногда (в командах старших разрядов) учебный план и график совмещают в одном документе — годовом плане-графике.

На основании общего плана составляют годовые индивидуальные планы подготовки (по форме перспективных индивидуальных планов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий