четверг, 7 июня 2012 г.

Спортивные игры в системе физического воспитания

Среди большого разнообразия средств физического воспитания, используемых в целях гармонического развития современного человека, одно из ведущих мест занимают игры, и в особенности игры спортивные. Они относятся к числу самых распространенных и любимых видов физических упражнений у людей всего мира.

Спортивные игры — особая разновидность спорта. В нее входит большое количество игр, каждая из которых составляет самостоятельный вид спорта. Сегодня известно около 100 игр, по которым регулярно проводятся спортивные состязания. Самые популярные из них включены в программу олимпийских игр. Уже на первых олимпиадах разыгрывалось звание олимпийских чемпионов в соревнованиях по теннису, гольфу. Сейчас соревнования проводятся по девяти видам игр — футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей, водное поло, хоккей на траве, теннис, настольный теннис — и предполагается дальнейшее расширение этой части олимпийской программы. Правомерность такого решения очевидна, поскольку спортивным играм принадлежит первое место по числу занимающихся.

Популярность спортивных игр объясняется рядом причин. Абсолютное большинство игр исключительно доступны. Для них не требуется дорогостоящий инвентарь, какие-то особые места для занятий, а главное — нет необходимости в длительной предварительной подготовке для участия в соревнованиях.

Игры отличаются особой привлекательностью. Для победы здесь мало одного физического превосходства. Победителем становится тот, кто проявит более высокий интеллект и сумеет найти путь к успеху не только при равенстве сил, но и при преимуществе соперника.
Игровое соревнование — это и великолепное спортивное зрелище. Высокий накал страстей, непредсказуемость результата, предельное напряжение и мастерство, доставляющее удовольствие тем, кто следит за состязанием на площадке. Наибольшее число зрителей, посещающих стадион, приходится на соревнования в различных видах спортивных игр.
Популярность игр объясняется еще и тем, что они представляют исключительное по глубине и разносторонности влияния средство общей физической подготовки, с помощью которого прекрасно совершенствуются быстрота, ловкость, сила, выносливость, осваиваются такие жизненно важные навыки, как бег, прыжки, метания.

Спорт в современном обществе занимает важное место. И если утверждают, что он превратился в настоящий феномен XX в., то в большей мере такая оценка относится к спортивным играм, которые составляют его самую молодую разновидность. Появление современных спортивных игр обусловлено коренными изменениями в материальных условиях жизни, начало которым было положено промышленной революцией XIX в. Именно тогда появилась необходимость разумно использовать свободное время. С этой целью стали использовать народные игры, корни которых уходят в далекое прошлое, переосмыслив их и приспособив к новым условиям жизни. Введение единых правил дало возможность всем любителям игр встречаться друг с другом в состязаниях. В результате появились зрители, которые с интересом наблюдали за поединками. Таким образом, возник еще один, и, пожалуй, главный, стимул роста популярности таких соревнований.

Именно тогда было положено начало родословных таких популярных сегодня игр, как футбол, хоккей, теннис, регби. Несколько позже оформились правила соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу. По статистике ЮНЕСКО, спортивные игры в наши дни стали самым массовым видом спорта. Баскетбол, например, культивируется в 160 странах мира, футбол — в 150, волейбол — в 130.

Таким образом, в современной системе физического воспитания спортивным играм принадлежит ведущая роль. Главное достоинство их заключено в особой притягательной силе и широте применения. Это одновременно и спорт высших достижений, и спортивное развлечение, отличное средство активного отдыха и восстановления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий