пятница, 8 июня 2012 г.

Развитие гибкости.

Гибкость имеет существенное значение в игре. Эластичность мышечно-связочного аппарата, способность к произвольному расслаблению позволяют увеличивать амплитуду движений, что дает прибавку не только в силе, но и в ловкости движений. Гибкость, подвижность в суставах помогает избежать травм опорно- двигательного аппарата.

Гибкость развивается достаточно хорошо и достигает максимальных величин в 12—15 лет. В дальнейшем она нуждается в постоянном совершенствовании. С этой целью используют разнообразные упражнения на растягивание, воздействующие на мышцы, связки и суставную сумку. Это могут быть активные и пассивные движения. Пассивную подвижность совершенствуют при выполнении статических упражнений с использованием собственной силы, помощи партнера, отягощений или амортизатора. К активным относят движения махового характера, которые выполняют с большой амплитудой, меняя соотношения напряжений между участвующими мышцами, особенно антагонистами.

Упражнения для развития гибкости следует использовать систематически в виде специализированных комплексов, выполняя их в зарядке, разминке и индивидуальной тренировке. Между отдельными сериями обязательно включают упражнения на расслабление. В упражнениях технико-тактического характера следует добиваться незакрепощенности движений, больших амплитуд и подвижности в суставах. Особое внимание нужно уделять «разработанности», подвижности тех суставов конечностей, от которых зависят финальные усилия в ударных и бросковых движениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий