четверг, 7 июня 2012 г.

Методы воспитания морально-волевых и психических качеств

Они составляют особую группу методов, приобретающих все большее значение в практической деятельности преподавателя-тренера. С их помощью оказывается непосредственное влияние на формирование личности, нравственных позиций и мировоззрения занимающихся.

В спортивных играх с этой целью используют широко известные методы, но при этом в каждый из них привносят особенности, связанные с характером игровой деятельности.

Методы убеждения и разъяснения позволяют с помощью слова формировать у занимающихся правильную оценку своих поступков, создавать определенное отношение к явлениям повседневной жизни, что помогает становлению нравственных убеждений.

Исключительно велика и сила примера. Она особенно эффективна при воспитании детей и подростков. В качестве примера могут использоваться факты из жизни великих людей, известных спортсменов. В отдельных случаях самым эффективным оказывается личный пример тренера.

Метод поощрения помогает сформировать привычку положительного поведения. В качестве поощрения можно использовать одобрение, публичную похвалу, награждение призом, грамотой и т. д. В поощрении больше нуждаются дети и начинающие спортсмены.

Метод группового воздействия широко применяется в спортивных играх. Этому способствует коллективный характер игровой деятельности. Мнение коллектива имеет исключительное влияние на формирование личности спортсмена.

Самостоятельное выполнение заданий как метод воспитания дисциплинированности, настойчивости, трудолюбия, ответственности за порученное дело хорошо зарекомендовал себя при воспитании спортсменов. Задания могут носить самый различный характер — от самостоятельной тренировки до выполнения каких-либо поручений в команде.

Метод самовнушения позволяет воспитывать в себе нужную выдержку, хладнокровие, смелость и настойчивость. Пользоваться им должен уметь каждый спортсмен. Это поможет ему на тренировке и в соревнованиях, уменьшит психическое напряжение и позволит полнее раскрыть свои возможности.

Повышенную трудность упражнений и соревнований используют для воспитания воли, самообладания, концентрации внимания и усилий. Приучив себя к таким условиям, спортсмен легко будет справляться с трудностями на соревнованиях, сумеет их преодолеть и стать победителем.

Метод ситуационной тренировки широко используется в спортивных играх. Моделируя на тренировке ситуацию, в которой предстоит соревноваться, добиваются психического привыкания спортсменов.

Таким способом воспитывают нужные реакции и приучают к нормам поведения.

Кроме перечисленных используют и многие другие методы и приемы, которые могут быть полезными в отдельных конкретных случаях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий