пятница, 8 июня 2012 г.

Структура управления

Процесс управления основывается на принципе двусторонней связи между органом управления (тренером) и объектом управления (спортсменом). Эта связь носит информационный характер и состоит в сборе информации о текущем состоянии объекта, ее переработке и принятии новых управленческих решений, направляемых от органа управления к объекту управления.

Управление включает: планирование, организацию, контроль и учет.

Эффективность управления обусловливается рядом факторов. В их числе важнейшая июль принадлежит непрерывности. Она обеспечивается созданием замкнутого цикла управления, включающего:

— планирование тренировочного процесса;
— контроль за его осуществлением и состоянием тренированности спортсменов;
— обобщение и анализ данных контроля и внесение изменений.

Организация процесса управления осуществляется при определении реально достижимых целей и задач подготовки, выборе средств и путей их достижения. Обучение и тренировка ведутся в оптимальном для каждого спортсмена режиме.

Задача тренера заключается в том, чтобы всегда знать, видеть и действовать. Это значит, что тренер должен уметь выбирать время, средства и способ воздействия на спортсмена, которые обеспечат успешное решение учебно-воспитательных задач.

Следовательно, управленческие функции тренера заключаются в планировании учебно-тренировочного процесса, его организации, контроле за его ходом, материально-техническом обеспечении учебно-тренировочного процесса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий