пятница, 8 июня 2012 г.

Развитие ловкости.

 Ловкость —ведущее качество спортсмена-игровика. Оно проявляется в способности овладевать новыми движениями и быстро перестраивать их в соответствии с изменением обстановки.

Ловкость развивается довольно медленно. Лучший возраст для начала ее специализированного развития —7—10 лет. Тогда создается основа для овладения сложными навыками в последующие годы.

Ловкость совершенствуют в упражнениях с быстрой сменой ситуаций, где требуется точность, быстрота и координированность движений. Для развития общей ловкости полезны упражнения из гимнастики (без предметов, с предметами, на снарядах), акробатики (прыжки с трамплина, на батуте), подвижные и спортивные игры (в том числе в необычных условиях — баскетбол в воде, на коньках, хоккей в зале с уменьшенными клюшками и т. д.).

Специальную ловкость совершенствуют в игровых упражнениях с необычными задачами (игра в баскетбол без ведения, игра в футбол в одно касание и т. п.). Существует несколько способов усложнения условий упражнений: необычные исходные положения, зеркальное выполнение, изменение скорости, пространства, способа выполнения, усложнение дополнительными движениями, изменения в действиях соперников.

Затруднения следует вводить постепенно, включая все более сложные упражнения по мере роста подготовленности занимающихся. Поскольку упражнения со сложной координацией вызывают значительное напряжение, их нужно включать в небольшом объеме в подготовительную или в начало основной части урока. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий