четверг, 7 июня 2012 г.

Теоретическая подготовка

В процессе теоретической подготовки занимающиеся овладевают специальными знаниями, необходимыми для формирования мировоззренческих позиций, а также для успешного использования технико- тактических средств и повышения эффективности непосредственно самой тренировки. Вместе с накоплением знаний растет сознательность действий спортсмена. Это позволяет ему действовать на площадке с гораздо большей пользой, сознательно применяя специальные знания в практической деятельности. Все это активизирует отношение спортсмена к тренировке, помогает ему правильно оценивать свои действия.

Теоретическая подготовка тесно связана с идейно-политическим воспитанием, повышением культурного уровня занимающихся. Она способствует развитию мышления и общего кругозора спортсмена. На любом этапе подготовки ей отводится центральное место среди всех средств тренировки — будь то новичок или зрелый мастер. Для этого используют беседы, лекции, теоретические занятия по тактике игры, разбор тренировок и соревнований. Часто применяют и наглядные пособия, фото- и киноматериалы, а иногда и тренажеры. Кроме того, используют домашние задания для самостоятельной подготовки.

Теоретическая подготовка проводится на всех этапах тренировки в виде самостоятельных занятий или непосредственно в ходе практических занятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий