Родина лыж

Кто первый изобрел лыжи?

На этот вопрос нельзя ответить, так же как невозможно указать первого человека, научившегося сеять хлеб, приручать животных, шить одежду.

Многие поколения людей изобретали и совершенствовали снеговые башмаки. Это — коллективное, народное

В старину русские ратники на лыжах преследовали и громили врага

изобретение, родиной которого, несомненно, является наша страна. Археологические находки и исследования ученых неоспоримо свидетельствуют об этом.

На побережье Белого моря археологи нашли высеченные на скалах изображения лыжников.

Этим рисункам более четырех тысяч лет.

Уже в те далекие времена наши предки ходили на длинных узких лыжах с загнутыми кверху концами и отталкивались настоящими лыжными палками с кольцами на конце.

В разных уголках страны при раскопках были найдены окаменевшие лыжи. Самые древние из них находили в Сибири и на Алтае. Эти места и являются родиной лыж. Из Сибири и Алтая лыжи постепенно распространились по всему северу нашей страны, а затем проникли и в другие страны.

Первое историческое упоминание о применении лыж на Руси относится к 1444 году. В то время войска татарского хана, как гласит летопись, осадили Рязань. В помощь осажденным московский князь Василий III отправил войска на лыжах и санях. Русские лыжники разгромили врага и освободили город.

В одной из грамот времен Ивана Грозного говорится о том, что в Пермском крае применяются деревянные туфли длиною приблизительно в шесть ладоней и в четверть аршина шириною. Надев их на ноги, человек мог бежать по снегу.

Имеются и другие доказательства того, что лыжи с давних времен были широко распространены на Руси. Прежде всего это наш родной язык. Многие даже не подозревают, как много слов произошло от слова «лыжи». Взять хотя бы такое слово, как «улизнуть». Средний слог в нем и есть преображенное — «лыжи». От этого же корня произошел и старинный русский глагол «лызгать», что значит — скользить, «лызнуть» — скрыться. По мнению ученых-лингвистов, слово «лыжи» появилось в нашем языке лет восемьсот назад.

Лыжи прочно вошли в быт народов нашей страны. Снеговые башмаки, помогающие людям в мирном труде, оказывали большую услугу, когда враги осмеливались напасть на нашу родину. На лыжах воевали русские крестьяне с наполеоновскими полчищами в 1812 году. Чудеса отваги и героизма проявили советские воины и партизаны- лыжники во время гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Советские лыжники славятся на весь мир. Зимой 1954 года в Швеции проводились соревнования на первенство мира по лыжному спорту. В гонках на 30 километров участвовало свыше шестидесяти сильнейших лыжников различных стран. Первым из них пришел к финишу советский спортсмен Владимир Кузин.

Лыжи у нас — любимый вид спорта. Когда в белом сверкающем наряде приходит зима, миллионы лыжников выходят на тренировки, на старт соревнований. В движении, в стремительном беге по заснеженным холмам и равнинам или в прогулках на лыжах по лесу люди разных возрастов и профессий черпают неиссякаемый запас сил, бодрости и здоровья.
Подготовка горнолыжника

Комментариев нет:

Отправить комментарий