четверг, 7 июня 2012 г.

Обучение спортивным играм

Обучение спортивным играм позволяет значительно расширять двигательные возможности занимающихся, воспитывать у них ловкость, совершенствовать жизненно важные двигательные навыки.

Спортивные игры давно получили признание как незаменимое средство общей физической подготовки. Разнообразие игровых действий, их соревновательный характер обеспечивают полноценное физическое развитие и способствуют достижению разносторонней физической подготовленности занимающихся.

Овладение спортивными играми открывает для каждого возможность самостоятельно использовать их в своем отдыхе, что помогает сделать его не только интересным, но и полезным, а в итоге — способствует росту производительности труда.

Тренировки и соревнования по спортивным играм, где необходимо преодолеть сопротивление соперника, совершенствуют способность к инициативным действиям. Коллективный характер такой деятельности Обеспечивает приобретение навыков взаимодействия, развивает такие Ценные морально-волевые качества, как умение подчинить личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, уважение к своим партнерам и соперникам, сознательную дисциплину, чувство ответственности и т. д.

Велико значение занятий спортивными играми и в решении оздоровительно-гигиенических задач. В ходе игры участники выполняют большую и часто довольно интенсивную работу (средний пульс — 160—180 ударов в минуту, иногда наблюдается его увеличение до 200—220 ударов). Однако в силу того, что игровая деятельность отличается прерывисто-переменным характером, здесь постоянно чередуются моменты высокой и небольшой активности, а иногда и полного отдыха. Важно, что участники могут сами регулировать степень своей активности, а в необходимых случаях прекратить игру или на время выйти из нее. Это создает благоприятные предпосылки для восстановления деятельности организма и оказывает положительное влияние на совершенствование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что повышает его работоспособность.

Тренировки и соревнования по спортивным играм проходят в самых различных условиях: в спортивных залах, на стадионах и открытых площадках. Их участники привыкают к выступлениям при любой погоде: в жару и в холод, на мягком газоне и твердом льду. Тем самым они подвергаются закаливающему влиянию природных факторов, усиливающему сопротивляемость организма к заболеваниям и укрепляющему здоровье занимающихся.

Особенно важно, что в результате систематических занятий этими интересными и доступными видами спорта воспитывается жизненно важная привычка к соблюдению режима и постоянным упражнениям и, таким образом, формируется здоровый образ жизни, способствующий достижению долголетия.

Спортивные игры — самый зрелищный вид физических упражнений. Больше всего зрителей собирают матчи футболистов, хоккеистов, теннисистов. Наблюдая за действиями спортсменов, зрители сами хотят быть такими же сильными, ловкими, смелыми. Так появляется заинтересованное отношение, которое часто приводит вчерашнего зрителя в спортивный зал или на площадку. Сегодня редко можно встретить спортсмена, который не начинал бы свою спортивную биографию с увлечения спортивными играми. В этом заключена особая ценность спортивных игр — мощного средства агитации и пропаганды физической культуры и спорта.

Тем не менее спортивные игры не могут претендовать на роль уни-версального средства физического воспитания. Полноценное решение задачи разностороннего физического развития человека может быть достигнуто только при условии органического сочетания занятий спортивными играми с занятиями всеми другими видами физических упражнений.

Спортивные игры были включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Это значит, что регулярно занимающимся и участвующим в соревнованиях может быть присвоен спортивный разряд — с третьего по первый (юношеский или взрослый). При этом обязательным является наличие значка ГТО и выполнение соответствующих нормативных требований. Так, для получения III юношеского разряда по гандболу нужно в течение года участвовать в 14 встречах любого масштаба. Третий взрослый разряд может быть присвоен, если из 14 встреч в семи были одержаны победы. Чтобы стать мастером спорта по гандболу, нужно занять 1—6-е места на чемпионате СССР (высшая лига).

Введение спортивных разрядов способствует популяризации спортивных игр, увеличению их массовости и совершенствованию спортивного мастерства занимающихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий